Мэр Тбилиси просит парламент усложнить выдачу вида на жительство в Грузии

Мэр Тбилиси просит парламент усложнить выдачу вида на жительство в Грузии

Мэр Тбилиси Каха Каладзе попросил парламент Грузии в кратчайшие сроки принять поправки в закон, которые предусматривают ужесточение правил получения вида на жительства иностранцами, сообщает «Новости-Грузия».

Как разъяснил Каладзе, проблема в том, что иностранец может передать другому недвижимое имущество стоимостью в 35 тысяч долларов, приобретенное для получения вида на жительство. «Если гражданин иностранного государства купит в Грузии недвижимость на сумму в 35 тысяч долларов, то он получает вид на жительства на один год. Если он передаст данное имущество другому, то он тоже получает вид на жительство», — заявил Каладзе.

По словам мэра, изменения в закон также предусматривают увеличение стоимости приобретаемой для получения вида на жительства недвижимости с 35 тысяч долларов до 100 тысяч долларов. Кроме того, если получивший вид на жительство на один год продаст или передаст имущество другому лицо, то он потеряет вид на жительство.

Что касается получения вида жительства на основании инвестиции, согласно действующим правилам, если иностранный гражданин осуществит инвестицию на сумму 300 тысяч лари, то он получает вид на жительство на неограниченный срок. Согласно новой инициативе, сумма в 300 тысяч лари будет заменена на 300 тысяч долларов. А вместо постоянного вида на жительства, иностранец получит вид на жительства на пять лет.

По данным на 2017 год, в Грузии более 83 тысяч мигрантов, большая часть из которых — мужчины, согласно материалам на сайте Национальной службы статистики. Наибольшее количество мигрантов получило грузинское гражданство — более 48 тысяч человек. Больше всего мигрантов в Грузии в возрасте от 25 до 29 лет.