Грузия лидирует среди стран Европы по количеству случаев кори

Грузия лидирует среди стран Европы по количеству случаев кори

Грузия занимает второе место среди тех семи стран Европы, где за последние шесть месяцев было зафиксировано более тысячи случаев заболевания корью. Таковы результаты Всемирной организации здравоохранения, опубликованные на официальном сайте ВОЗ.

По информации Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, с августа 2017 года вспышка эпидемии сначала наблюдалась в регионе Гурия, а затем в Аджарии. В 2018 году заболевания фиксировались уже по всей Грузии.

На прошлой неделе грузинские специалисты заявили, что примерно 500 тысяч граждан Грузии могут заразиться корью. По их словам, более 10% населения страны в возрасте от 20 до 40 лет не имеют иммунитета против заболевания.

По данным ВОЗ, в этом году в семи странах европейского региона (Греции, Грузии, Италии, Российской Федерации, Сербии, Украине и Франции) было зафиксировано более 1000 случаев инфекции у детей и взрослых.
Больше всего пострадала Украина, где число заболевших превысило 23 тысяч человек, что составляет более половины от общего числа инфицированных лиц в масштабах всего европейского региона. Во всех вышеперечисленных странах были зарегистрированы случаи смерти, связанные с этой болезнью. Самое большое число умерших (14 человек) зарегистрировано в Сербии.

В ВОЗ эти данные называют рекордными и отмечают, что за первые шесть месяцев 2018 года в европейском регионе вирусом кори были инфицированы более 41 тысяч детей и взрослых.