В Грузии 25 цементных заводов приостановили производство из-за нехватки сырья

В Грузии 25 цементных заводов приостановили производство из-за нехватки сырья

25 цементных заводов Грузии приостановили деятельность за последние три недели. Об этом сообщает телеканал «Рустави 2».

Причиной остановки предприятий стало отсутствие сырья. Процесс оформления таможенных документов трех тысяч тонн цементного клинкера Служба доходов Минфина Грузии не может завершить уже почти месяц.

Цементный клинкер завозят в Грузию из Азербайджана и Ирана. Главной причиной затянувшихся таможенных процедур импортируемого товара в Службе называют проверку качества. Владельцы цементных заводов, между тем, утверждают, что сырье уже почти месяц простаивает на границе, и до сих пор сотрудники Служба доходов не взяли образцы для проверки.

«На проверку клинкера нужно всего-то каких-то два часа, чтобы подтвердить его химический состав. Любой технолог, который работает пусть даже в «Хайделберге», пусть даже в лаборатории Завриева, в лаборатории Самхараули за два часа могут постановить, что данный клинкер соответствуют такому-то химическому составу», — рассказал один из владельцев завода по производству цемента Леван Барамидзе.

Грузинские производители считают причины возникшего кризиса искусственными. Они связывают ситуацию с бизнес-интересами крупнейшего в Грузии производителя цемента в стране – компании «Хайделбергцемент».