За любителями распускать руки дома, будут пристально следить в Грузии

За любителями распускать руки дома, будут пристально следить в Грузии

Там, где в семье есть высокий риск насилия, минимум хотя бы в три дня раз, должна происходить коммуникация с жертвой и насильником, — об этом заявила директор департамента по защите прав человека МВД Грузии Лонда Толорая.

По ее словам, в рамках мониторинга сдерживающего ордера, задействованного с 1-го сентября 2018 года, со стороны сотрудников полиции будет контролироваться как насильник, так и жертва.

Как отметила Лонда Толорая, у жертвы периодически будут спрашивать, не ощущается ли новая угроза со стороны насильника, а насильнику будет напоминаться та ответственность, которую он понесет в случае нарушения ордера.

Как сообщила «ИнтерпрессНьюс» директор департамента по защите прав человека МВД, Министерство внутренних представило в парламент законопроект об отягчении ответственности за нарушение сдерживающего ордера, который, возможно, будет утвержден на осенней сессии. По ее информации, к концу текущего года будет внедрена и система электронных браслетов.

«Нарушение сдерживающего ордера в первом случае является основанием для административной ответственности, ну а если он нарушается во второй раз, лицо привлекается к уголовной ответственности. МВД представило в парламент законопроект, который предполагает отягчение ответственности за нарушение сдерживающего ордера и в первом же случае – это будет уголовно наказуемое преступление. Наверное, на осенней сессии парламент утвердит этот законопроект.

Думаем, что к концу года уже будет внедрена система электронных браслетов, и они будут применяться в отношении насильников с высоким риском, как одна из самых тяжелых форм мониторинга», — заявила Лонда Толорая. Далее…