Скандал вокруг программы гепатита С — делом заинтересовалась СГБ Грузии

Скандал вокруг программы гепатита С — делом заинтересовалась СГБ Грузии

Антикоррупционное агентство СГБ Грузии занялось изучением распределения медикаментов в рамках государственной программы лечения гепатита С, сообщает ИА «Новости-Грузия» со ссылкой на ведомство.

Дело, по данным СМИ, касается неизрасходованных, просроченных дорогостоящих медикаментов для лечения гепатита С и, предположительно, связанной с этим коррупцией.

Программа бесплатного лечения гепатита С стартовала в Грузии в 2016 году. В рамках этой программы оформлено 10-летнее соглашение с американской компанией Gilead Sciences, которая и обеспечивает страну медикаментами, необходимыми для лечения этой болезни печени. Участников программы обеспечивают препаратом «Совальди».

По его словам, у некоторых медикаментов вышел срок годности и их списали. Пациентов же лечат годными лекарствами.

Госпроограмма предусматривает лечение минимум 3,5 тысячи пациентов в месяц, тогда как лечиться приходят 1 тысяча человек. Дело в том, что не все больные считают, что нуждаются в медицинской помощи. Таковых сегодня 100 тысяч человек, сказал Сергеенко.

Из-за этого уже дважды были случаи переизбытка лекарств — в 2016 году и в апреле 2018 года. В результате медикаменты по принципу донации передали другим странам.

«Но от этого государство не пострадало, поскольку это донация. Эти медикаменты нам дарят… Перед началом этого проекта единственным риском было то, чтобы не произошло нелегального вывоза медикаментов. К счастью, в течение трех с половиной лет ни одного такого случая не было зафиксировано, однако это не означает, что контролирующий орган не должен обращать внимание», — подчеркнул Сергеенко.

Грузия разработала долгосрочную стратегию борьбы с гепатитом С на 2016-2020 годы. Если все пойдет по плану, к 2020 году в Грузии не должно быть больных гематитом С.

Грузия не только поставила себе амбициозную цель побороть гепатит С в стране, но и стала примером для подражания во всем мире. Об этом не раз заявляли в Центре по контролю заболеваний США, на Всемирном саммите по гепатиту С.

Первым делом правительство Грузии сделало анализ на наличие гепатита С бесплатным и доступным для всех жителей страны. Более того, при необходимости граждане совершенно бесплатно могут пройти дорогостоящее лечение.

В госпрограмму по лечению гепатита С включились порядка 45 тысяч человек, а порядка 40 тысяч уже завершили курс лечения.