Вода из родника: пить или не пить

Вода из родника: пить или не пить

Родники питьевой воды находятся под открытым небом без ограждений, что приводит к загрязнению воды.

На днях жители города Ниноцминда части (Ходжабек) поднялись на 2377 метров над уровнем моря, чтобы проверить в каком состоянии находятся родники и бассейны питьевой воды, откуда получают воду часть жителей города.

Открытый родник

На месте картина была такова: на родниках питьевой воды пасется скот, нет ограждений, и вся эта грязь попадает в трубы, откуда жители получают воду.

Открытый родник, рядом видны следы животных, вся эта грязь попадает в трубы, откуда жители получают воду

Как отметил Агаси Залалян — житель города Ниноцминда, председатель правления «Здравое общество Джавахетии»: «К трубопроводу бассейна подсоединены еще несколько родников, которые подключены в общий резервуар. В лощине поместили трубу с отверстиями, засыпали камнями и через этот каменный грунт просачивается вода, которая через трубу вливается в основной источник.

Закрытый резервуар

Проблема в том, что там нет ограждений, там по этому открытому источнику пасётся скот, это вода поступает к нам, и мы её пьём. Там необходимо провести ограждение и по данному вопросу мы собираемся обратиться к руководству района для решения данной проблемы. Если они не смогут помочь, то мы должны своими усилиями сделать все, чтобы в будущем не стать перед различными проблемами. Еще нужно установить фильтры после выхода с бассейна, которые стоят около 12 тысяч лари».


В лощине поместили трубу с отверстиями, засыпали камнями и через этот каменный грунт просачивается вода, которая через трубу вливается в основной источник.

Отметим, что кроме этого, второй бассейн построен на уровне земли и селевые потоки после дождя, талые воды вливаются в бассейн, и поэтому часто вода бывает мутной .


Родники питьевой воды находятся под открытым небом без ограждений

Агаси Залалян также добавил, что отдел водоснабжения города Ниноцминда хлорирует воду, но это тоже вредно для здоровья, бывает что вода чересчур пахнет хлором. И поэтому люди болеют, не переносят хлорную воду и желудочно-кишечный тракт страдает. Такая вода может стать источником заражения различных заболеваний. В цивилизованных странах воду очищают другим способом, хлор не употребляют.


Второй бассейн построен на уровне земли и селевые потоки после дождя, талые воды вливаются в бассейн, и поэтому часто вода бывает мутной


Рядом с родниками пасутся стадо овец