В Дарьяльском ущелье открылся новый тоннель длиною до двух километров

В Дарьяльском ущелье открылся новый тоннель длиною до двух километров

В Дарьяльском ущелье открылся новый тоннель протяженностью до двух километров. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в Департаменте автодорог, на участке 132км — 135км автомобильной дороги международного значения Мцхета–Степанцминда–Ларс завершилось строительство тоннеля длиною около 2-х км.

По информации Департамента автодорог, новый тоннель протяженностью 1,7 км, ширина проезжей части которого составляет 8.5 м, построен на месте пересечения Дарьяльского и Девдоракского ущелий.

— «Дарьяльский тоннель к этому времени беспрецедентен в Грузии. Начиная с 1950-х годов, после строительства Рикотского автомобильного тоннеля, подобное масштабное строительство в Грузии не осуществлялось».

В Дарьяльском ущелье в течение последних лет стихия повторялась несколько раз. В ущелье сошел оползень, что перекрыло реку Терги и вызвало поднятие воды. В результате стихии произошло обрушение большого количества земельной массы, из-за чего прервалось перемещение через российско-грузинскую границу. Жертвами же стихии 2014 года стали люди.

Риск повторения стихии создавал угрозу для передвижения граждан на этом участке. Также, во время стихии на дороге Мцхета – Мтианети – Ларс прерывалась транзитная функция, из-за чего страна ежедневно теряло в среднем около миллиона лари.

— «В результате строительства тоннеля существующая проблема полностью уладится, и в Дарьяльском ущелье можно будет перемещаться безопасно.
Строительство тоннеля также было необходимо для сохранения транзитной функции и в этом направлении у страны будет стабильная транзитная дорога», — говорится в информации Департамента автодорог.