Численно Вооруженные силы Грузии в 2019 году не изменятся

Численно Вооруженные силы Грузии в 2019 году не изменятся

Численность Вооруженных сил Грузии в 2019 году не изменится и составит 37 тысяч военнослужащих. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщили в пресс-службе президента Грузии.

Решение о численности ВС Грузии было принято по итогам заседания Совета национальной безопасности. Совет рассматривает данный вопрос ежегодно. В соответствии с регламентом, решение Совета парламент должен утвердить до 31 декабря, информирует «Новости-Грузия».

«Решение принято. Численность вооруженных сил остается неизменной. Мы также рассмотрели текущую реформу армии, в том числе, в плане образования, в направлении развития системы резерва», — заявил секретарь Совбеза Давид Раквиашвили журналистам.

Раквиашвили полагает, что Совбез собрался в последний раз. Согласно обновленной Конституции Грузии, эта структура будет упразднена. Ее заменит Совет национальной обороны при президенте, который будут созывать лишь при военном положении.

Военная служба в Грузии делится на срочную и контрактную. Контрактная служба — добровольная, а на срочную службу происходит призыв два раза в год.