Желающих поступить в ВУЗы Грузии увеличилось, но поступивших стало чуть меньше

Желающих поступить в ВУЗы Грузии увеличилось, но поступивших стало чуть меньше

В этом году количество армяноязычных абитуриентов, желающих поступить в грузинские вузы увеличилось, но поступивших стало чуть меньше, по сравнению с прошлым годом.

В этом году в Ахалкалакском муниципалитете закончили школу 509 выпускников. Для поступления в грузинские вузы по программе 1+4 на единых национальных экзаменах участвовали 561 армяноязычных абитуриентов из Ахалкалакского, Ниноцминдского, Ахалцихского муниципалитетов, а также из Тбилиси и других регионов Грузии. Из них 424 стали студентами подготовительного курса грузинских вузов. Из поступивших 93 получили государственный грант, то есть будут учиться бесплатно, а 331 будут платить за учёбу.

Армяноязычные студенты в основном поступают в тбилисские университеты, в частности в государственные университеты имени Джавахишвили и Ильи.

В 2017 году абитуриентов, поступивших в грузинские вузы по программе 1+4, было 447 человек. С 2010-го года по программе 1+4 абитуриенты-представители национальных меньшинств Грузии поступают в вуз, сдавая 1 экзамен по общим навыкам на родном языке. Они поступают на подготовительный курс, 1 год обучаются грузинскому языку, потом уже поступают на бакалавриат. С каждым годом количество желающих получить высшее образование в Грузии увеличивается.
В 2016 году в грузинские вузы поступили армяноязычные 300 абитуриентов. В 2015 году поступили 219, 2014 году – 217 человек, 2013 году студентами грузинских вузов стали 186 человек.Далее…