Встреча историков Армении и Грузии в Ниноцминде

Встреча историков Армении и Грузии  в Ниноцминде

15 сентября в парке Айоса-Картлоса города Ниноцминда состоялась символическая встреча историков двух соседних стран Грузии и Армении.

После знакомства и совместного фото у памятника Айоса-Картлоса историки двух стран отправились в Ахалкалаки, чтобы провести научно-практическую конференцию -симпозиум под названием «100-летний путь к восстановлению независимости».

На научно-практической конференции с докладами выступили армянские и грузинские докладчики.

Доклады касаются Древней истории, Средневековья, Новой и Новейшей истории. Главные темы касались вопроса турецкого захвата Закавказья 1918 года, создания Закавказского комиссариата, создания независимых Кавказских государств и совместного пути восстановления независимости.

По словам директора Института истории и этнографии Тбилисского государственного университета Георгия Джеишвили, это очень важная встреча для совместных работ и проектов.

Как отметил профессор Исторического факультета государственного университета Еревана Эдик Минасян, научно-практическая конференция даст возможность услышать мнения своих коллег из Грузии, вспомнить исторические даты, которые важны для наших государств.

Симпозиум организован Советом армянских НПО Самцхе-Джавахетии и Квемо-Картли.

Более подробно об этом узнали от декана Исторического факультета государственного университета Еревана Едика Минасяна и от директора Института истории и этнографии Тбилисского государственного университета Георгия Джеишвили.