Грузия встает на путь «плановой экономики»

Грузия встает на путь «плановой экономики»

Правительство Грузии рассматривает вопрос легального культивирования марихуаны с целью ее дальнейшего экспорта на международные рынки сбыта. Речь идет о реализации канабиса для медицинских и фармацевтических целей.

Этот вопрос обсуждался на заседании парламентского большинства, прошедшем в штаб-квартире правящей партии «Грузинская мечта». В работе заседания принял участие ее председатель Бидзина Иванишвили, который активно поддержал данную инициативу. В ходе мероприятия руководство МВД Грузии ознакомило парламентариев и лидеров правящей партии с рабочим вариантом законопроекта, предусматривающего производство в стране и экспорт марихуаны.

Согласно инициативе МВД, производство марихуаны будет объявлено в Грузии лицензированной деятельностью. При этом предметом обсуждения являются процедуры, на основании которых будет проведен международный конкурс и будет выдана соответствующая лицензия.

Предположительно, в лицензионных условиях будет определен географический ареал производства марихуаны, его объемы и другие параметры. Позднее МВД Грузии делает официально прокомментировала распространенную информацию в котором подтвердило, что Правительство действительно рассматривает вопрос легализации и лицензирования производства марихуаны для ее отправки на экспорт.

Ожидается, что пакет законодательных инициатив, касающихся марихуаны уже в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение Правительства, а затем представлен на утверждение в Парламент. Тема легализации и активизации международной торговли канабисом, или той же марихуаной в последний год стала уже модным, и востребованным трендом в международных финансовых кругах.

Канабис стал торговаться на глобальных сырьевых площадках. Под операции с канабисом активно создаются индексные фонды, выпускаются фьючерсные контракты и другие типы деривативов, в чьи «ценные бумаги» активно инвестируют средства многие крупные портфельные инвесторы.

В мире ростет и ширится географический ареал легализации и объемы потребления марихуаны. Иными словами в сфере операций с марихуаной пока еще только начинается инвестиционный бум, схожий с тем, что имел место вокруг биткоинов и прочих криптовалют.

Примечательно, что первый бум тоже не прошел мимо Грузии. Страна занимает второе место в мире по производству криптовалюты, уступая лишь Китаю. Теперь же настало время продивгать новые, передовые и новаторские идеи, на этот раз уже в сфере производства марихуаны.