В Грузии вводится запрет на использование полиэтиленовых пакетов

В Грузии вводится запрет на использование полиэтиленовых пакетов

Правительство Грузии утвердило новые регуляции, предусматривающие поэтапное изъятие из употребления одноразовых, полиэтиленовых пакетов. Первый пакет ограничений вступает в силу уже с 1 октября 2018 года. Об этом заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе. По его словам, правительство активно развивает политику «зеленой экономики».

Первый этап изъятия из употребления одноразовых полиэтиленовых пакетов, толщиной менее 15-ти микрон, начнется с 1 октября 2018 года, а с 1 апреля 2019 года будет запрещено производство, импорт и реализация уже любых полиэтиленовых пакетов.

В последнее время в мире стало модно бороться с упаковкой из пластика. Дело в том, что природа действительно сильно страдает от загрязнения продуктами из пластика, который в отличии от других материалов практически не разлагается и отравляет почву и воду.

Что же касается инициативы грузинских властей, то она напрямую связана с обязательствами, взятыми по договору «Об ассоциации с Евросоюзом».

Европейские эксперты, объявившие войну полиэтиленовым пакетам, возможно подумают также о запрете пластиковых бутылок, которые наносят экологии даже больший вред.