Грузия отложила введение ограничений на импорт зерна

Грузия отложила введение ограничений на импорт зерна

Запрет на ввоз или вывоз пшеницы или пшенично-ржаной муки на автотранспорте в Грузии отложен до 1 октября, передает со ссылкой на сообщение Минтранса.

Изначальный запрет правительство Грузии ввело с 15 сентября – причем не только для армянских, но и для любых грузовиков (в том числе собственных). Зерновые разрешат возить только железной дорогой.

Армянские производители заявляют, что в результате запрета может вырасти цена на все продукты, где так или иначе используется зерно. Это и хлеб, и мясо, и яйца (так как кормовое зерно для курятины и скота тоже завозится в больших объемах). Как ранее заявил корреспонденту Sputnik Армения председатель союза птицеводов Армении Сергей Степанян, местная курятина и яйца могут подорожать на 6-8%.

С 1 сентября транспортные ведомства и железные дороги двух стран заявили о снижении железнодорожных тарифов на перевозку из порта Поти в Армению. Скидка составила 52%, но даже в этом случае выйдет на 20-25% выше, чем грузовиками, отмечает Сергей Степанян.

Недовольство тарифами железной дороги высказывает и председатель Ассоциации экспедиторов Армении Егише Ованнисян. «Из-за негибких тарифов они начали терять грузы. Причем даже такие крупные, как зерно», — замечает он.