Марихуана рассорила власти и духовенство

Марихуана рассорила власти и духовенство

Патриархии Грузии не придется идти на уступки. Так спикер парламента Ираклий Кобахидзе ответил на обвинения духовных лиц в адрес властей в связи с подготовкой правительством законодательной инициативы по легализации культивирования марихуаны. Представители Церкви пообещали не допустить реализации наркотиков.

Кобахидзе, впрочем, уже заявил, что законопроект будет обсуждаться парламентом частями. Первый пакет вводит регуляции в связи с употреблением марихуаны в Грузии, второй – предусматривает культивирование конопли. И здесь власти намерены действовать крайне осторожно.

По словам Кобахидзе, парламент еще даже не начал рассмотрение законопроекта о культивации и реализации конопли, поскольку «спешка ни к чему», хоть МВД и просило рассмотреть вопрос в ускоренном режиме. В министерстве внутренних дел утверждают, что после решения Конституционного суда о декриминализации употребления марихуаны, в законодательстве образовался вакуум. Но Кобахидзе считает, что прежде необходимо предоставить обществу, в том числе Церкви, правильную информацию. По словам спикера, уже были консультации с Патриархией на разных уровнях, и они продолжатся со всеми заинтересованными сторонами.

Резко против законопроекта выступила Грузинская православная церковь. Католикос-Патриарх Илия Второй во время воскресной проповеди заявил об угрозах, связанных с инициативой правительства. По словам предстоятеля Церкви, «наркоманы из других стран приедут в Грузию и будут пользоваться этой свободой».

По словам Патриарха, правительство должно взять на себя ответственность и проконтролировать ситуацию, чтобы «эта беда не ушла в частный сектор». Если же это произойдет, контролировать ситуацию будет гораздо сложнее, уверен Илия Второй.

Накануне проповеди Католикоса-Патриарха часть духовенства приняла участие в молитве у здания городского собрания (Сакребуло) Тбилиси на Площади Свободы. После службы представители Патриархии вновь раскритиковали инициативу правительства, выдвинув свои требования к властям. По мнению священнослужителей, есть два выхода из ситуации:

внести в соответствующую статью Конституции поправки, в соответствии с которыми самовыражение не подразумевает нанесения себе вреда;
не должна быть принята та часть закона, которая предусматривает легализацию культивирования марихуаны.
Ранее СОВА уже рассказывала, как духовные лица отреагировали на сообщения о возможной легализации производства и экспорта марихуаны. Так, к примеру, владыка Яков пообещал «никому не простить предательства народа» и «показать силу».

Противостояние правительства и Церкви прокомментировал и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, назвав его «борьбой исторического значения». Политик заявил, что все должны быть благодарны духовенству за то, что оно выступило против «наркокартельного плана по уничтожению нации».Далее….