МИД Грузии обвинил Россию в деструктивных действиях и искажении фактов

МИД Грузии обвинил Россию в деструктивных действиях и искажении фактов

МИД Грузии прокомментировал заявление официального представителя российского дипломатического ведомства Марии Захаровой в связи со срывом последней встречи в рамках механизмов по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ) в грузинском селе Эргнети 14 сентября этого года, передает грузинская служба Радио Свобода.

«Выражаем беспокойство в связи с деструктивными действиями России и оккупационных режимов, которые наносят серьезный ущерб не только механизмам по предотвращению инцидентов и реагированию на них в Гали и Эргнети, но и в целом Женевским международным переговорам», — говорится в заявлении, распространенном департаментом прессы и информации МИД Грузии.

Тбилиси призывает Россию проявить ответственность и вернуться к рабочему процессу в МПРИ. «На этом фоне еще больший вред наносят комментарии представителя МИД РФ, цель которых — введение в заблуждение международного содружества путем искажения фактов. Международное содружество едино относительно того, что нанесение ущерба мирным переговорам вызовет еще большее ухудшение существующей обстановки на местах с точки зрения безопасности и в гуманитарном плане», — отмечается в заявлении.

Призываем Российскую Федерацию проявить ответственность и вернуться к рабочему процессу в рамках механизмов по превенции инцидентов и реагированию на них, чтобы избежать последующей дестабилизации обстановки на местах.

МИД Грузии призывает международное содружество принять меры для обеспечения беспрепятственной работы переговорного процесса в рамках МПРИ «с полным соблюдением основополагающих принципов и процедур переговоров».