Важность правильного выбора профессии

Важность правильного выбора профессии

Многие думают о выборе профессии, однако наряду с выбором профессии частенько руководствуются модными тенденциями, часто не принимая во внимание требования рынка труда.
Несмотря на важность и спрос в обществе к этим профессиям, наблюдается тенденция к тому, что абсолютное большинство молодежи предпочитает получить высшее образование, а не среднее техническое.

Ниноцминдский муниципалитет является сельскохозяйственным районом, но среди молодежи при выборе профессии не учитывается данная отрасль и не является актуальной. По словам молодежи, если выбрать профессию ветврача или же агронома, то где должны работать, мест нет. Все хотят получить высшее образование и думают, что получат хорошую зарплату, а потом не могут найти работу по своей специальности.

По словам мэра Ниноцминдского муниципалитета Анивард Мосоян, скоро в муниципалитете будет проблема нехватки специалистов по естественным наукам: химии, физике, биологии. А так как у нас сельскохозяйственный район, востребованными профессиями считаются ветеринар, агроном, зоотехник. Через несколько лет будет и нехватка инженера, архитектора и строителя. Мы подняли вопрос в Министерстве сельского хозяйства, чтобы в муниципалитете открыли Сервис-центр механизации. И если мы сможем открыть и расширить эту отрасль, естественно туда будут вовлечены специалисты и интерес к этим профессиям тоже повысится.
Более подробно об этом нашем репортаже .