В Грузии торжественно открылась шахматная Олимпиада

В Грузии торжественно открылась шахматная Олимпиада

Первый чемпионат Европы среди шахматисток, первый интерконтинентальный матч Европа — Азия, индивидуальное первенство континента, Чемпионат мира среди женщин по быстрым шахматам и блицу — это список турниров, проведенных в Батуми в разное время, которые Грузия с успехом представила на Конгрессе международной федерации шахмат в 2014 году и сказала миру, что Батуми готов принять 43-ю шахматную Олимпиаду.

В результате тайного голосования представители федераций 93 стран проголосовали за приморский курорт Грузии. Соответственно, с 23 сентября по 6 октября 2018 года представители 190 стран будут бороться за первенство именно в Батуми.

Параллельно шахматной Олимпиаде в Батуми состоится 89-й Конгресс ФИДЕ, на котором будет избран президент Международной федерации шахмат.

Церемония открытия Батумской шахматной Олимпиады состоялась на Black Sea Arena, а церемония награждения победителей пройдёт 5 октября в Государственном музыкальном центре Батуми. Нона Гаприндашвили, Майя Чибурданидзе, Вишванатан Ананд, Лаша Талахадзе, Анита Рачвелишвили и Николоз Рачвели являются послами доброй воли 43-й шахматной Олимпиады, а черепашка «Батуса» — талисманом турнира.

Информационную поддержку турнира осуществляет Общественный Вещатель. Церемония открытия 43-й шахматной Олимпиады будет транслироваться в прямом эфире 21:00 на Первом канале.