Премьер-министр Бахтадзе с трибуны ООН раскритиковал Россию

Премьер-министр Бахтадзе с трибуны ООН раскритиковал Россию

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе призвал Россию не компрометировать мирные инициативы Тбилиси и «позволить населению оккупированных регионов жить достойной жизнью». Заявление, прозвучавшее с трибуны 73-й сессии Генссамблеи ООН, цитирует “Эхо Кавказа”.

Глава правительства Грузии свое первое обращение с трибуны ООН начал с того, что напомнил о «крайне болезненном дне» в истории Грузии – падении Сухуми 27 сентября 1993 года. По оценке премьера Грузии, существующая сегодня ситуация в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия – это «гуманитарная катастрофа в худшем ее проявлении».

С трибуны ООН глава грузинский премьер обвинил Россию в невыполнении международных обязательств, включая соглашение о прекращении огня 2008 года. «Мы, со своей стороны, выполнили это соглашение полностью. Кроме того, мы выполняем соглашение о неприменении силы. Это подтверждает необратимость нашей политики по исключительно мирному урегулированию конфликта», – заявил Бахтадзе.

Грузинский премьер отдельно обратился к жителям Абхазии и Южной Осетии, сказав, что будущее Грузии – с республиками. «У нас общее историческое прошлое, которое должно проложить путь к нашему общему будущему», – сказал премьер-министр.Далее…