С сегодняшнего дня в Грузии запрещается производство, импорт и реализация пластиковых пакетов толщиной менее 15 микрон

С сегодняшнего дня в Грузии запрещается производство, импорт и реализация пластиковых пакетов толщиной менее 15 микрон

С 1-го октября 2018 года в Грузии запрещается производство, импорт и реализация пластиковых пакетов толщиной менее 15 микрон, — об этом сообщили «ИнтерпрессНьюс» в Министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

По информации министерства, использование пластиковых пакетов является проблемой глобального масштаба. Во всем мире и в том числе в Грузии, ощутимо возросло использование упаковочных материалов, изготовленных из пластика. Этот факт создает значительные проблемы окружающей среде, которая более всего загрязняется именно продукцией из пластика, особенно одноразовыми пластиковыми пакетами.

«Правительство Грузии, в рамках новой программы по охране окружающей среды, цель которой сокращение загрязнения окружающей среды и поощрение новых, экологически чистых инициатив, приняло регуляцию, согласно которой:
С 1-го октября 2018 года запрещается производство, импорт и реализация пластиковых пакетов толщиной менее 15 микрон.
С 1-го апреля 2019 года же будет запрещено производство, импорт и реализация пластиковых пакетов любой толщины. Можно будет производить, импортировать и реализовывать лишь пакеты биодеградируемые и компостируемые пакеты любой толщины», — говорится в информации.