Сегодня в Грузии отмечают День учителя

Сегодня в Грузии отмечают День учителя

Национальный день учителя впервые в новейшей истории Грузии учрежден по инициативе министра образования и науки Георгия Амилахвари, сообщает пресс-служба ведомства.

Национальный день учителя отныне будет отмечаться 27 октября – в день рождения выдающегося грузинского педагога, основателя научной педагогики в Грузии, публициста, детского писателя и общественного деятеля Иакоба (Яков) Гогебашвили.

День Учителя — особый праздник, он посвящен людям, благодаря усилиям которых дети обретают тягу к знаниям, учатся общению, вниманию и терпению, а также открывают в себе новые таланты.

Хороший учитель не только обучает, но и воспитывает новое поколение, посему переоценить важную роль учителя в жизни каждого человека невозможно.

История праздника
День учителя — праздник людей самой важной и уважаемой профессии. Официально Организация объединенных наций учредила праздник в 1994-м, с тем, чтобы привлечь внимание общественности к роли педагогов в образовании и развитии.

Неслучайно выбрана и дата праздника — документ «О статусе учителей» приняли 52 года назад именно 5 октября на межправительственной конференции ЮНЕСКО и Международной организации труда в Париже.

Документ впервые четко определял понятие «учитель» — в эту категорию вошли преподаватели, обучающие и воспитывающие детей в начальных и средних школах.

Праздник, до появления Всемирного Дня учителя, во многих странах отмечали на национальном уровне в первой половине октября – он был приурочен к дате принятия первого международного документа, который устанавливал условия труда учителей.

Всемирный день учителя, начиная с 1994 года, ежегодно празднуют 5 октября. Хотя в некоторых странах, по традиции, этот праздник отмечают в дни близкие к этому числу.

День учителя — это возможность еще раз поблагодарить преподавателей за их неоценимый труд, а также повод обратить внимание на проблемы учителей как на национальном, так и мировом уровнях.