Грузинских партнеров предупредили

Грузинских партнеров предупредили

Григорий Карасин предупреждает власти Грузии о том, что враждебные в отношении России действия на международной арене ставят по угрозу процесс нормализации отношений. Об этом заместитель министра иностранных дел России заявил в интервью российскому изданию «Известия», отвечая на вопрос о нормализации отношений с Россией.

«В политической сфере, к сожалению, не наблюдается позитивных тенденций. Тбилиси по-прежнему не идет на восстановление дипломатических отношений, продолжает враждебную нам деятельность на международных площадках, охотно участвует в натовской стратегии сдерживания России. Прямо предупреждаем грузинских партнеров, что такое поведение ставит под угрозу начатый в 2012 году процесс нормализации отношений, плодами которого пользуются сегодня граждане обеих стран», — заявил Григорий Карасин.

Российский дипломат не исключил введения безвизового режима с Грузией, однако, по его словам, этому мешает отсутствие дипломатических отношений.

«Что касается визовой либерализации, как вы знаете, еще в 2015 году визовый режим с Грузией был существенно упрощен, и в принципе, сегодня у любого жителя этой страны есть возможность получить визу для посещения России. В принципе, не исключаем и введения в перспективе безвизового режима. Другое дело, что практически реализовать это пока трудно. Этому мешает упомянутое мной отсутствие дипломатических отношений. Сказывается и непростая ситуация в мире, которая вызвана ростом террористических и других угроз, проблема нелегальной миграции. Все это, разумеется, нельзя не учитывать», — заявил заместитель министра иностранных дел России.

В то же время, Григорий Карасин говорил о торгово-экономических отношениях между Грузией и Россией и прогрессе в транспортной сфере.