Дискуссия на тему «Насилие в семье»

Дискуссия на тему «Насилие в семье»

10 октября в женской комнате мэрии Ниноцминдского мунициналитета Аппарат государственного министра Грузии по примирению и гражданскому равенству провел информационную встречу на тему «Насилие в семье».

Во время встречи говорили об основных проблемах, которые есть в данном направлении. Одной из главных проблем все ещё остается неосведомлённость. И основной проблемой в Грузии остаётся домашнее насилие против женщин. На встрече присутствовали работники мэрии, представители Омбудсмена в Самцхе-Джавахетии и представители Аппарата государственного министра Грузии по примирению и гражданскому равенству.

По последним исследованием в 2017 году в Грузии в результате домашнего насилия убили 20 человек. Исследование постановило, что из 7 женщин одна в семье подверглась насилию, а из пяти одна рассказала, что подвергалась сексуальному насилию . Приблизительно 9% женщин в детстве стали жертвами сексуального насилия.

Отметим, что правительство Грузии утвердило законодательные изменения об ужесточении наказания за семейное преступление и насилие по отношению к женщин.

Более подробно об этом нам рассказала руководитель отдела гражданской интеграции Элисо Ломидзе.