Новое правительство представило проект бюджета на 2013 год

Правительство Грузии 5 ноября представило Парламенту переработанный вариант проекта Государственного бюджета на следующий год, который построен на приоритетах предвыборной программы правительства премьер-министра Бидзины Иванишвили.
Первоначальная версия главного финансового документа на следующий год была разработана прежним правительством, опираясь на предвыборные обещания Национального движения, а новое правительство внесло коррективны в проект, в котором за счет пересмотра бюджетов министерств, Резервного фонда президента, его Администрации, Аппарата СНБ, а также Фонда осуществляемых в регионах проектов и администраций губернаторов были изысканы дополнительные ресурсы в размере 740 млн. лари. Почти вдвое сокращен общий объем грантов по сравнению с 2012 годом, прогнозируемый показатель которых составляет для будущего года 167 млн. лари. Другие расходы сокращены на 70 млн. лари по сравнению с текущим годом и составляют 350 млн. лари, в которых почти три раза увеличен до 151 млн. лари размер дивидендов, который планируется получить от предприятий, в которых долями владеет государство, а с существующих 100 млн. лари до 55 млн. лари сокращен размер доходов, который планируется получить в результате штрафов и санкций. Из действующих на сегодняшний день в правительстве 20 министерств, финансирование 10 министерств увеличивается, финансирование восьми министерств сокращается, а у двух министерств финансирование остается прежним и в будущем году:

Также резко сокращается объем Резервного фонда президента – этот фонд в будущем году получит 10 млн. лари, вместе предусмотренных в этом году 50 млн. лари. В 2013 году Резервный фонд правительства вновь определен в размере 50 млн. лари.
Согласно представленном проекту бюджета, с существующих 10 млн. лари до 13,6 млн. лари увеличивается финансирование Канцелярии правительства, а с 39,1 млн. лари о 39,8 млн. лари увеличивается бюджет Парламента на будущий год. Почти вдвое увеличивается размер расходов на обслуживание внешних долгов до 665 млн. лари. С этой целью в бюджете этого года предусмотрено 298,8 млн. лари. Согласно представленному проекту, бюджетный дефицит в отношении ВВП сокращается с 3,5% до 2,8%, а предельный объем государственного долга с 36,5% до 32,8%.Сообщает электронная газета /civil.ge/