В результате драки в Казахстане с участием армян один человек погиб, есть пострадавшие

В связи с инцидентом в Караганде МИД Армении и посольство страны в Казахстане с самого начала поддерживают постоянный контакт с властями в Астане на уровне лиц, принимающих решения. Об этом заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, информирует Радио Азатутюн.

«Эти прямые контакты между властями Армении и Казахстана продолжаются. Обе стороны заняли одну и ту же позицию, согласно которой это является бытовым уголовным явлением, и следует строго исключить попытки придать ему межнациональную окраску. С казахстанской стороны были предоставлены все гарантии того, что будут предприняты соответствующие меры для контроля за ситуацией и устранения подобных эксцессов», — заявил представитель МИД в своем комментарии, распространенном пресс-службой внешнеполитического ведомства Армении.

Напомнив, что посольство Армении в Казахстане опубликовало соответствующее заявление еще 3 января, замминистра сказал: «Мы понимаем, что, когда было сделано это заявление, в Армении был праздничный день, и, вероятно, не все его заметили. Естественно, сделанное заявление выражает только публичную сторону проделанной нами работы».

«В заявлении, распространенном посольством, в частности, выражается надежда на то, что при упоминании этой ситуации будут использованы официальные источники, и в социальных сетях не будет распространяться непроверенная информацию, которая может стать источником манипулирования общественным мнением с целью придания произошедшему на бытовой почве инциденту межнационального характера. Этот призыв по-прежнему является актуальным», — подчеркнул замминистра иностранных дел Армении.

В новогоднюю ночь в одном из ресторанов Караганды произошла драка между двумя группами гостей, в результате которой четыре человека получили ножевые ранения, один из них скончался. Согласно официальным источникам, трое участников инцидента были армянами: двое арестованы, третий объявлен в международный розыск. В правоохранительных органах Казахстана опровергли предположение о межнациональном характере драки.

Накануне в Караганде сотни граждан вышли на улицы, требуя от властей объяснений в связи с массовой дракой. Некоторые участники выражали опасения, что «виновные в преступлении избегут наказания». С собравшимися встретился глава области Ерлан Кошанов, который заверил, что находящийся в бегах главный подозреваемый будет задержан в течение двух-трех дней.