Политические партии будут финансироваться по количеству голосов полученных на выборах

Фото из архива радио NOR.

По заявлению председателя парламента Грузии Арчила Талаквадзе, с политическими партиями и гражданским обществом достигнуто соглашение о новой модели финансирования партий и распределении рекламного времени,передает interpressnews

Как заявил Талаквадзе журналистам, комментируя этот вопрос, рабочая встреча в связи с рекомендациями ОБСЕ проходит позитивно.

«Мы практически достигли с политическими партиями и гражданским обществом соглашения в связи с новой моделью финансирования партий, где каждая политическая партия получит финансирование в соответствии с количеством голосов, полученных на выборах. Кроме того, политические партии, которые будут иметь относительно небольшую поддержку, согласно этому механизму получат больше средств, чтобы осуществить поощрение небольших и новых политических партий и повысить конкурентоспособность. Что касается рекламного времени, то мы практически достигли соглашения и в связи с его распределением. Это более справедливая модель, которая дает партиям с реальными политическими результатами на выборах бесплатное рекламное время. Рекламное время будет у политических партий, которые пройдут в парламент при поддержке не менее 3%. Однако тут есть инициатива некоторых политических партий до 2%, и у нас нет принципиальных возражений против этого, если в оппозиции будет по этому поводу консенсус», — сообщил Талаквадзе.