В 2014 году абитуриенты смогут сдавать на Единых национальных экзаменах в качестве выборочных предметов изобразительное и прикладное искусство. Соответственно, количество выборочных предметов возросла с 7 до 8.
С новшествами на Единых национальных экзаменах журналистов ознакомила директор Национального центра оценок и экзаменов Майя Миминошвили на проведенном в Батуми, в гостинице “Шератон” семинаре.
По ее словам, искусство внесено в учебную программу в качестве обязательного предмета. Это очень важный предмет, в связи с чем было решено добавить его в качестве выборочного предмета на экзаменах.
По словам Майи Миминошвили, новшеством является и то, что к Единым национальным экзаменам 2014 года будет добавлено задание по прослушиванию текста на иностранном языке. Выполнить это задание придется абитуриентам, сдающим любой иностранный язык – английский, немецкий, французский или русский.
Кроме того, несколько заданий по общим навыкам будут иметь вместо 4 по 5 ответов. Это касается тех заданий, на прочтение которых не требуется много времени.
По информации Майи Миминошвили, был разработан проект нового подхода к преодолению барьера минимальной компетенции на Единых национальных экзаменах. В частности, выявление абитуриентов, преодолевших границу, произойдет после отождествления баллов, полученных в разных вариантах. В результате этих изменений, шанс на преодоление барьера получают и те абитуриенты, которые выполнили сравнительно сложный вариант, не преодолели барьер минимальной компетентности, но получили балл, приближенный к нему.
На экзамене по общим навыкам барьер компетенции возрос с 20 до 23 баллов. Соответственно, абитуриент должен набрать хотя бы 24 балла, чтобы безусловно продолжить участие в конкурсе. Однако с учетом упомянутых выше изменений, шанс на преодоление барьера сохранят и те абитуриенты, которым попадется сравнительно сложный вариант.
Грузия — Онлайн