Субсидия на газ будет по ежемесячным показаниям счетчика

Как известно, по решению правительства Грузии всем, кто потребляет менее 200 кубометров природного газа, коммунальные расходы полностью профинансирует государство в течение трех месяцев.

Однако данное решение правительства Грузии вызвало у жителей Джавахети некоторые вопросы. Часть жителей хотят узнать, сколько составит общая сумма за 200 кубометров газа, а остальные, у кого в прошлом месяце тариф за использованный газ превысил 200 кубометров, хотят уточнить в случае не превышения тарифа в апреле или в мае месяце, попадут ли они в льготный список.

В Министерстве экономики ответили, что каждый месяц будут учтены ежемесячные показания на газ, по которым тот гражданин, который не воспользовался субсидией за прошлый месяц, может воспользоваться в апреле и мае, если не превысит лимит 200 куб.

Также мы узнали от газовой компании “SJGC”, сколько должна составить сумма за использованный газ, чтобы абонент смог воспользоваться субсидией. Нам ответили, что цена 1 кубометра газа составляет 0.48,2, что составляет 96,40 лари за 200 кубометров. И, исходя из этого, абонент, который не превышает данный лимит, попадает в льготную субсидию со стороны государства.

Напомним, что по данным за март месяц из 6500 абонентов Ниноцминдского муниципалитета приблизительно 2820 не превысили расход 200 куб. А из 10,900 абонентов Ахалкалакского муниципалитета данной льготной субсидией могут воспользоваться приблизительно 4016.