Экспорт и импорт в Грузии продолжают падать

Экспорт из Грузии продолжает падать — в январе-мае грузинскую продукцию вывезли на сумму более 1,2 миллиарда долларов — на 16,2% меньше по сравнению с тем же периодом 2019 года, говорится в материалах Национальной службы статистики страны «Сакстат».

Импорт за первые пять месяцев 2020 года составил около 3 миллиардов долларов, что на 17% меньше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

В целом, внешнеторговый оборот с начала 2020 года снизился на 16,8% по сравнению с январем-маем 2019 года и составил более 4,2 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли).

При этом в мае текущего года внешнеторговый оборот Грузии упал на 33,2%, в том числе экспорт — на 30,6%, а импорт — на 34,3%.

Вспышка коронавируса нанесла серьезный удар по экономике страны. Убытки несут гостиницы, рестораны, торговые центры, сфера отдыха и развлечений, транспорт. Под угрозой также оказались финансовый сектор, сферы строительства, недвижимости, производства и образования.

По данным грузинской инвестиционной компании Galt&Taggart, падение экспорта из-за ограничений в мировой торговле в связи с пандемией коронавируса сможет нанести ущерб экономике в размере от 200 миллионов до одного миллиарда долларов, в зависимости от сценария развитии ситуации