День поэзии Ваана Терьяня отметят скромно без большой публики

Традиционный праздник «День поэзии Ваана Терьяна», который отмечается 19 июля, будет праздноваться скромно в связи с эпидемической ситуацией.

Каждый год в селе Гандза отмечают день поэзии Ваана Терьяна с большим размахом, и музыкальными мероприятиями. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса придется скромно и без большой публики отметить день поэзии.

По словам начальника Службы отдела культуры, спорта, образования и туризма мэрии Ниноцминдского муниципалитета Жоры Снхчян, из-за пандемии коронавируса праздничный концерт под открытым небом на сцене, сооружённой у склона горы недалеко от села Гандза, не будет проведен.

В соответствии с решением Межведомственного координационного совета под руководством премьер-министра, с 13 июля разрешается проводить культурные мероприятия под открытым небом в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения. Аудитория культурных мероприятий, проводимых на открытом пространстве, определяется не более чем 200 зрителями.

Праздничное мероприятие «День поэзии Ваана Терьяна» проводился с большим размахом, где участвовали почти тысячи человек, однако в этом году праздник не будет отмечаться с тем форматом, который проводился раньше.

В этом году в церкви Сурб Карапет села Гандза пройдет Божественная литургия, после гости могут посетить дом-музей Ваана Терьяна. Возможно также перед домом-музеем будет проведено маленькое мероприятие с соблюдением всех правил.

Более подробно об этом нам рассказал начальник Службы отдела культуры, спорта, образования и туризма мэрии Ниноцминдского муниципалитета Жора Снхчян.

Radio NOR · День поэзии Ваана Терьяня отметят скромно без большой публики