Грузия объявила открытым летний туристический сезон

Летний туристический сезон открылся в Грузии, сообщили в Национальной администрации туризма страны.

«Грузия планирует в этом году принять не менее 6 миллионов иностранных туристов», — заявил журналистам глава Национальной администрации туризма Грузии Георгий Сигуа.

По прогнозам ведомства, в этом году показатель возрастет не менее чем на 12%, по сравнению с прошлым годом.

В минувшие выходные, в рамках открытия туристического сезона, в разных уголках страны, для жителей и гостей Грузии, были проведены масштабные развлекательные мероприятия.

Празднования прошли в черноморском городе Батуми (Аджарская автономная республика), Боржоми и Кутаиси, а также в регионе Рача, на озере Шаори. Любой желающий мог принять участие в многочисленных спортивных мероприятиях, маскарадах, шоу и насладиться живой музыкой и театрализованными шоу. Завершилось официальное открытие летнего сезона масштабным мероприятием в Тбилиси, на территории озера Лиси.

По словам Сигуа, к летнему сезону власти страны и бизнесмены совместно осуществили ряд инфраструктурных проектов, включая оснащение практически всех основных автотрасс страны, объектов быстрого питания и отдыха туристов, точек доступа в интернет.

Традиционно, в летний период центром туризма становится черноморское побережье Грузии, однако, администрация туризма отмечает растущий интерес к горным курортам страны, которые постепенно становятся «всесезонными».

В этом году Национальная администрация туризма ожидает дополнительный приток туристов за счет граждан Украины.

«Более 4 миллионов украинских внутренних туристов ежегодно посещали Крым. В связи с понятными всем причинами, эти туристы не отправятся отдыхать в Крым в этом году. Мы планируем привлечь их к себе», — отметил Сигуа.

Наибольшее число туристов ожидается в Грузии в августе. В данный момент администрация туризма ведет переговоры о проведении на черноморском побережье страны знаменитого крымского музыкального фестиваля «КаZантип».

В 2013 году Грузию посетили 5 млн 365,4 тыс. иностранцев, из которых половина, при въезде в страну, назвали основной целью визита туризм. Больше всего визитеров в прошлом году прибыли в Грузию из Турции, Азербайджана, Армении, России, Украины и Ирана. Из стран Евросоюза по числу туристов выделялись Польша, Чехия, Австрия, Франция, Германия и Италия. Из стран Центральной Азии — Казахстан, Ближнего Востока – Израиль.

В рейтинге наиболее конкурентоспособных в сфере туризма стран за 2013 год, опубликованном Всемирным экономическим форумом «Путешествия и туризм: конкурентоспособность 2013» (TTCI), Грузия заняла 66 позицию, опередив такие страны, как Армения, Азербайджан, Украина,передает новости Грузии.