Конгресс США требует от Азербайджана вернуть всех армянских пленных на родину

Фото из архива.

Палата представителей Конгресса США требует, чтобы Азербайджан немедленно освободил всех армянских военных и мирных жителей, продолжающих оставаться в плену после окончания второй карабахской войны. Палата представителей одобрила поправку к закону, представленную конгрессменами Адамом Шиффом, Тони Карденасом и Брэдом Шерманом.

В ней говорится, что все пленные армяне, которых продолжают удерживать в Азербайджане, должны быть возвращены в соответствии с требованиями международного права и Женевских конвенций.

«Несмотря на свои обязательства по Женевским конвенциям и по заявлению от 9 ноября [документ о прекращении боевых действий в Карабахе, подписанный главами Армении, Азербайджана и России — JAMnews], правительство Азербайджана продолжает удерживать около 200 армянских военнопленных и других задержанных, искажая статус этих людей, чтобы оправдать их нахождение в плену», — говорится в документе, опубликованном на сайте Палаты представителей.

Авторы законопроекта требуют также, чтобы администрация Байдена расследовала военные преступлений, совершенные Азербайджаном осенью 2020 года в дни войны в Карабахе.

В документе говорится, что 27 сентября 2020 года при поддержке Турции и иностранных вооруженных формирований Азербайджан начал военное наступление на Нагорный Карабах. В результате погибли тысячи людей, десятки тысяч этнических армян стали вынужденными переселенцами.

Авторы законопроекта настаивают на расследовании военных преступлений, совершенных Азербайджаном в течение 44 дней, пока шли военные действия в Карабахе. Речь идет о применении против мирного населения запрещенного оружия (белый фосфор, кассетные бомбы).

Кроме того, конгрессмены требуют расследования относительно использования американских технологий в беспилотных летательных аппаратах турецкого производства. Имеются в виду турецкие «Байрактары», которые, как указано в документе, использовались для обстрелов мирных поселений.

Доклад о результатах этих расследований министр обороны США должен представить в соответствующие комитеты Конгресса в течение 180 дней после вступления закона в силу.