Столица Грузии отмечает «Тбилисоба» с традиционным размахом

Столица Грузии в эти выходные отмечает День города – Тбилисоба, один из самых любимых и ярких праздников страны. Тбилиси отмечает свой день с размахом, праздничные мероприятия распланированы на два дня. В этом году Тбилисоба празднуется в 35-й раз. Впервые праздник города отмечался в октябре 1979 года.

В этот день в исторической части Тбилиси оживают традиции и быт прошлых веков. На улицах столицы появляются фаэтоны, жители украшают балконы своих домов красочными коврами, со всех сторон звучат звуки национальной музыки. В празднике принимают участие жители со всей страны – каждый регион в эти дни устраивает «свой уголок», где представлена сельскохозяйственная продукция и изделия народного творчества.

Центром праздника по традиции будут Рике и Абанотубани. Здесь будут проходить фестивали меда, чая и цветов, выступления фольклорных ансамблей и кукольные представления. В этом году на площади Европы будет создан «Винный городок», который откроется 25 октября театрализованным винным парадом. В «винных домах» в течение двух дней можно будет дегустировать знаменитое грузинское вино, и приобрести понравившиеся сорта с праздничной скидкой.

К Тбилисоба приурочено открытие в воскресенье музея ретро-автомобилей, и в течение дня — автошоу на площади Горгасали. В воскресенье дни города завершит концерт звезд грузинской эстрады и народные гулянья в центре города, сообщает агентство «Новости-Грузия».