«Необходимо расследовать действия российских миротворцев»: обращение Пашиняна к Путину

фото из архива

Азербайджанские ВС продолжают удерживать позиции, взятые 24 марта в Нагорном Карабахе, в зоне ответственности российских миротворцев, переговоры об их возвращении на исходные позиции продолжаются. Ночь на 26 марта прошла относительно стабильно, но днем с 11:00 части ВС Азербайджана продолжили попытки продвинуться в направлении восточной границы непризнанной НКР, опять же в зоне ответственности российских миротворческих сил,передает jam.news.

В результате действий азербайджанской стороны в предыдущие два дня погибли трое армянских военнослужащих, 14 ранены, состояние двоих оценивается как критически тяжелое.

В Армении обсуждается эффективность миссии российских миротворцев, размещенных в НК, так как взятая азербайджанской стороной стратегически важная высота Караглух (в Азерайджане ее называют Дашбашы) находилась именно под их ответственностью. Этот вопрос затрагивался и в телефонном разговоре премьер-министра Армении с президентом России.

Однако 26 марта поступила информация о том, что руководство непризнанной республики приняло решение направить официальное письмо президенту России с просьбой увеличить контингент миротворческих сил.

Что еще известно на этот момент: версия потери высоты, детали беседы Пашинян — Путин, чего ожидает армянская сторона от России, обращение Армении в Европейский суд по правам человека и Международный суд ООН.


«Миротворцы предложили убрать армянские посты»

Скандальную версию потери высоты Караглух представил армянским журналистам бывший командующий армией обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян. По его словам, российские миротворцы предложили убрать с этих участков и армянские, и азербайджанские позиции с целью снижения напряженности. Это произошло неделю назад.

С февраля азербайджанские ВС обстреливали армянские села на линии соприкосновения. С помощью громкоговорителей периодически звучал текст на армянском языке с призывами к жителям покинуть свои дома, чтобы спасти свои жизни.

Самвел Бабаян заявил, что договоренность была выполнена только армянской стороной, а азербайджанские ВС, воспользовавшись ситуацией, продвинулись на этих территориях. Российские миротворцы не оказали никакого сопротивления.

«Армянская сторона должна потребовать, чтобы Россия вернула высоту Караглух, потому что именно по предложению России мы убрали оттуда свои позиции», — считает Самвел Бабаян.

Однако армянская сторона продолжает ожидать, что Россия приложит усилия для мирного разрешения конфликта.

«Власти Арцаха выражают надежду, что решительные усилия российской стороны позволят вернуть азербайджанские войска на исходные позиции, а мирных жителей Арцаха – в свои дома. В противном случае, гарантии безопасности, предоставленные проживающему в Арцахе мирному населению, могут быть серьезнейшим образом поставлены под сомнение», — говорится в сообщении Информационного штаба НК.

Пашинян-Путин: «Вернуть азербайджанские ВС на исходные позиции»

Премьер-министр Армении вечером 25 марта говорил по телефону с президентом России о ситуации, «сложившейся в результате вторжения азербайджанских подразделений в зону ответственности миротворческого контингента России в Нагорном Карабахе».

Как сообщила пресс-служба правительства, Никол Пашинян оценил ситуацию на линии соприкосновения как напряженную и заявил

«Лидеры двух стран договорились приложить усилия для урегулирования кризисной ситуации в Нагорном Карабахе», — говорится в сообщении.

«Возможности сотрудничества с Россией не исчерпаны»

Так считает председатель парламентской комиссии по внешним связям Эдуард Агаджанян. В беседе с журналистами он сказал, что по отклику людей в социальных сетях у него сложилось впечатление, что общество Армении сомневается в этом.

«В том числе в обществе задаются вопросом о возможности того, что происходящее является результатом неких договоренностей между азербайджанцами и миротворцами. Мне лично не хочется так думать, у меня нет оснований и даже желания думать в этом направлении.

Но я думаю, что это вопрос, который должен быть решен в результате конкретных действий наших российских партнеров, и как следствие азербайджанские вооруженные силы вернутся на исходные позиции, и это напряжение спадет. В результате, я думаю, что представления нашего общества изменятся, упомянутые сомнения или опасения исчезнут», — заявил Агаджанян.

По его словам, переговоры с российской стороной продолжаются, поддерживается постоянная связь между министрами обороны:

«Однако я как депутат НС, как председатель комиссии по внешним связям рассчитываю на политический результат, на конкретный практический результат, который обоснует мандат российских миротворцев. И таким образом в дальнейшем будут исключены подобные провокации на территории, находящейся под их ответственностью».Анклавы – островки армяно-азербайджанского противостоянияВ числе вопросов, которые обсуждаются за столом переговоров после карабахской войны 2020 года, обмен или возврат сел, оказавшихся на территории другого государства

Обмен или возврат анклавов

«Преднамеренно обстреляны из дронов, когда помогали раненым»

Защитник прав человека НК Гегам Степанян побывал в госпитале, где проходят лечение раненые военнослужащие.

«По уточненным на данный момент сведениям, 14 человек получили ранения различной степени тяжести. Состояние 10 лиц оценивается врачами как легкое, одного – средней тяжести, одного – тяжелое, двоих – критически тяжелое. 

В ходе личных бесед с ранеными выяснилось, что почти все ранения были получены в результате применения ВС Азербайджана ударных беспилотных летательных аппаратов. Некоторые были преднамеренно обстреляны из дронов в то время, когда пытались оказать первую помощь своим раненым друзьям», — написал омбудсмен на своей странице в Facebook.

Гегам Степанян считает, что действия против военнослужащих в условиях режима прекращения огня также должны рассматриваться как преступления и грубые нарушениями международного гуманитарного права.Жизнь вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха в селах Армении. Личные историиБольше 5 тысяч семей, в целом больше 20 тысяч человек, потерявших свои дома после войны 2020 года, сейчас проживают в Армении. Как они адаптируются к новой жизни

Вынужденные переселенцы из НК в Армении

Обращение в Европейский суд по правам человека

Армения представила в ЕСПЧ требование о применении промежуточной срочной меры против Азербайджана «в связи с допущенными в последнее время нарушениями прав в отношении населения Нагорного Карабаха».

В сообщении армянского представительства по международным правовым вопросам говорится, что суду представлены факты и доказательства о том, что с февраля азербайджанские ВС периодически озвучивают угрозы мирному населению, требуя покинуть свои дома:

«В требовании промежуточной меры представлены также случаи беспорядочных обстрелов в направлении гражданского населения Арцаха, в том числе школ, повреждение газопровода, снабжающего Арцах природным газом. В этих неблагоприятных погодных условиях все население Арцаха, все структуры, включая больницы и школы, остались без природного газа. Подобные посягательства представляют прямую угрозу не только для села Храморт, но и для всего населения Арцаха.

Основываясь на этих фактах и сопоставляя их с прецедентным правом Европейского суда, представитель Армении по международным правовым вопросам констатировал, что действия Азербайджана прямо угрожают основополагающим правам населения Арцаха, защищаемым Конвенцией, и содержат угрозу необратимой утраты. Европейскому суду выдвинуто требование применить против Азербайджана промежуточную срочную меру, обязать прекратить угрозы, обстрелы и восстановить поставки природного газа».