Сколько грузинских вин не прошло экспортный контроль

В первом квартале 2022 года Национальное агентство вина провело проверку в 25 винодельческих компаниях в целях контроля качества вина и спиртных напитков, говорится в сообщении ведомства.

Проверка предусматривает установление соответствия представленного на сертификацию экспортного алкогольного напитка или спирта, партии бутилированного вина. Всего было взято 83 образца. Шести компаниям было отказано в сертификации.

С июня 2021 года, согласно новому регламенту, инспекция сертифицированного экспортного грузинского вина проводится международными аудиторскими компаниями SGS и Bureau Veritas в экономической таможенной зоне. За первый квартал компании проверили 14 винных предприятий, одно из которых лишили сертификата и отказали в экспорте, говорится в сообщении.
В результате органолептической проверки провели 60 дегустаций. Из 2 585 образцов 140 получили отрицательную оценку, остальные 2 445 – положительную.

Одной из основных целей Агентства является продвижение высококачественного грузинского вина. Агентство активно работает над тем, чтобы производимые десятки миллионов бутылок грузинского вина соответствовали международным стандартам.
По данным Национального агентства вина, в 2021 году Грузия экспортировала 107 миллионов бутылок вина (0,75 литра) в 62 страны, что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Эти показатели являются рекордными за всю историю страны.

Россия вновь на первом месте среди основных стран-импортеров грузинского вина, куда было экспортировано более 62 миллионов бутылок – 57% от общего объема экспорта.
Чтобы диверсифицировать рынки Национальное агентство вина с 2012 года продвигает грузинское вино в стратегических экспортных странах: США, Польше, Великобритании, Китае, странах Балтии, Японии и Германии. Грузинское вино было представлено на всех крупных международных выставках и фестивалях по всему миру.