С завтрашнего дня правила выдачи ипотеки изменятся

С завтрашнего дня правила выдачи ипотеки изменятся

По решению Национального банка, с 1 мая будут изменены правила выдачи ипотечных кредитов.

По их словам, основная часть ипотечных кредитов сопровождается процентным риском, что особенно существенно с учетом возможного роста процентных ставок по доллару США и евро на мировых рынках.

По словам главы Ассоциации банков, изменения в основном коснутся людей со средним достатком, и большая часть потребителей больше не сможет брать кредиты.

«Если вы берете кредит под 7% сроком на 10 лет, ваш ежемесячный платеж пересчитывается и вы получаете платеж в размере 100 лари. В этом случае ежемесячный платеж рассчитывается по ставке 10%, т.е. по кредиту с плавающей процентной ставкой. На самом деле, на сегодняшний день он рассчитывается в размере 10%, процентная ставка в лари довольно высока, и с учетом шока коэффициент дохода также достаточно высок. Поэтому эффект в лари будет не большой, это будет очень маленькая порция.

Что касается иностранной валюты, учитывая, что коэффициент дохода намного ниже. Второй вопрос заключается в том, что срок ипотеки был ограничен с 15 до 10 лет, и это решение означает еще большее ужесточение. 

Практически при всех этих решениях у большого количества людей, которые были готовы брать кредиты в иностранной валюте, эта возможность будет ограничена. 

Или они получат так мало денег, что это может быть уже даже не интересно. В основном это касается людей со средним достатком», — сказал Дзнеладзе.

Источник: https://www.bpn.ge/article/