Президент и премьер Финляндии официально выступили в поддержку вступления в НАТО

Президент и премьер Финляндии официально выступили в поддержку вступления в НАТО

Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин официально объявили о своей поддержке вступления страны в НАТО. Политические лидеры страны напомнили, что весной состоялась важная дискуссия по поводу возможного членства в альянсе, и потребовалось время для формирования внутренней позиции как в парламенте, так и в обществе в целом.

«Потребовалось время для тесных международных контактов как с НАТО, так и со странами-членами, а также со Швецией. Мы хотели дать обсуждению необходимое пространство», — говорится в заявлении Ниинистё и Марин.

По мнению президента и премьер-министра Финляндии, членство в Североатлантическом альянсе усилит безопасность страны. Кроме того, будучи членом НАТО, Финляндия укрепит и оборонный альянс. Хельсинки должны срочно подать заявку на членство, говорится в совместном заявлении лидеров.

Саули Ниинистё и Санна Марин выразили надежду, что шаги, которые еще нужны для достижения этого решения, будут предприняты в ближайшие дни. При этом для окончательного решения о подаче заявки на вступление в НАТО потребуется голосование в парламенте.

Ранее президент Ниинистё заявил, что возможное вступление в альянс не будет представлять угрозы для России, а в Кремле должны понимать, что сами подтолкнули Хельсинки к такому решению после десятилетий нейтралитета.

Источник: https://sova.news/