Комитет защиты журналистов призвал власти Грузии освободить Нику Гварамия

Комитет защиты журналистов призвал власти Грузии освободить Нику Гварамия

Международная организация Комитет защиты журналистов (CPJ) призвал власти Грузии освободить генерального директора оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi Нику Гварамия. Правительство должно позволить ему и всем другим представителям прессы свободно работать, заявил в Комитете.

В организации напоминают, что коллеги Гварамия, а также местные и международные неправительственные организации осудили приговор, назвав его политически мотивированной попытку заставить замолчать одну из ведущих оппозиционно настроенных вещательных компаний страны. Авторы также ссылаются на заявление посольства США в Тбилиси о том, что это решение «ставит под сомнение приверженность Грузии верховенству закона».

«Суровый приговор в отношении Ники Гварамия со всей очевидностью указывает на то, что он предназначен не только для того, чтобы заставить замолчать неудобного медиа-менеджера и журналиста, но и чтобы нацелиться на критические СМИ в стране», — заявила Гульноза Саид, координатор программ CPJ в Европе и Центральной Азии.

По ее словам, власти Грузии должны немедленно начать пересмотр дела Гварамия, воздержаться от преследования оппозиционно настроенных СМИ и предпринять конкретные шаги, чтобы показать, что они готовы уважать свободу слова.

Комитет защиты журналистов обратился по электронной почте в прокуратуру и министерство юстиции Грузии за комментариями, но не получил никаких ответов.

CPJ – это международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке. С 1981 года она занимается защитой прав журналистов. Комитет собирает информацию о репрессиях и убийствах сотрудников СМИ по всему миру.

Источник: https://sova.news/