Китай всё больше инвестирует в солнечную энергию

В первые четыре месяца этого года Китай увеличил инвестиции в солнечную энергию 3 раза. Это решение увеличило мощность экологически чистой энергии в стране до рекордно высокого уровня.

В период с января по апрель страна инвестировала в солнечную энергию 4,3 миллиарда долларов, что на 204% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Китай, являющийся мировым лидером в области возобновляемых источников энергии, быстро увеличивает инвестиции в проекты солнечной и ветровой энергетики. Страна стремится создать более крупную и гибкую сеть для достижения цели по компенсации выбросов углерода к 2030 году и сокращения ее до нуля к 2060 году или ранее.

По данным Национальной энергетической администрации (NEA), в этом году страна добавит в общей сложности 220 гигаватт общей мощности. В то же время уголь будет по-прежнему играть решающую роль в энергетическом балансе страны. Пекин также планирует превратить электростанции, работающие на топливе, в замену возобновляемым источникам энергии. Источник businessformula.ge