В Европе наблюдается рост числа случаев заражения субвариантами Омикрона

В Европе наблюдается рост числа случаев заражения субвариантами Омикрона

В европейских странах наблюдается значительный рост числа случаев ковида, вызванный высокоинфекционными субвариантами Омикрона, что, по данным CNN, вызывает опасения новой глобальной волны на фоне начала летнего туристического сезона.

Издание пишет, что Европейский центр по контролю за заболеваниями предупреждает население о том, что варианты Омикрона ВА.4 и ВА.5 преимущественно циркулируют в странах ЕС, что может резко увеличить число заболевших. По данным CNN, уровень заражения вырос в нескольких странах, включая Португалию, Германию, Францию, Грецию, Австрию, Италию, Швейцарию и Испанию.

Согласно новым исследованиям, BA.4 и BA.5 имеют более высокую распространенность, чем их предшественники, поскольку они лучше проникают в иммунную систему организма. CNN уточняет, что, соответственно, имеющиеся вакцины и уже перенесенное заболевание, не обеспечивают сильного иммунитета от этих подтипов.

Тем не менее в публикации отмечается, что подтипы BA.4 и BA.5 не вызывают более тяжелого течения заболевания, чем предыдущие варианты, хотя специалисты в данной области отмечают, что в случае широкого распространения система здравоохранения может оказаться перегруженной.

В Португалии, где зарегистрирована самая высокая заболеваемость новыми штаммами Omicron, средний ежедневный уровень инфицирования на один миллион населения составляет 1332 человека. Во Франции число новых случаев на миллион человек почти утроилось с начала месяца, а количество госпитализаций растет впервые с начала апреля. Французские органы здравоохранения призывают граждан старше 60 лет как можно скорее сделать бустерную дозу вакцины.

Что касается Великобритании, то здесь резко растет число случаев и госпитализаций, как указывает издание, начало новой волны, по-видимому, также вызвано BA.4 и BA.5.

Согласно последним данным Центра по контролю за заболеваниями США, треть случаев коронавируса в стране приходится на подвиды BA.4 и BA.5. Ожидается, что подварианты будут доминировать в передачах в США в течение следующих нескольких недель.и, по прогнозам, в ближайшие недели они станут доминирующим штаммом этих вариантов.

Источник: https://ru.netgazeti.ge/39219/