Европарламент призвал предоставить статус кандидатов в ЕС Украине и Молдове

Европарламент призвал предоставить статус кандидатов в ЕС Украине и Молдове

Европарламент принял резолюцию в поддержку безотлагательного предоставления Украине и Молдове статуса кандидата на членство в ЕС. За документ проголосовали 529 депутатов, против – 45. 14 воздержались.

Резолюция призывает глав государств и правительств Содружества, которые сегодня и завтра участвуют в саммите ЕС в Брюсселе, предоставить Киеву и Кишиневу статус «без промедления». Страсбург также призывает лидеров Евросоюза наделить таким же статусом и Грузию, но только «после того, как ее правительство выполнит приоритеты, указанные Европейской комиссией».

«Украинцы, молдаване и грузины заслуживают того, чтобы жить в свободных, демократических и процветающих странах, которые являются гордыми и преданными членами европейской семьи», — заявляют депутаты Европарламента.

Страсбург предлагает властям в Киеве, Кишиневе и Тбилиси «недвусмысленно продемонстрировать политическую решимость реализовать европейские амбиции своего народа», ускорив реформы, чтобы как можно скорее эффективно выполнить критерии членства в ЕС.

Источник: https://sova.news/2022/06/23/