В Турции обнаружили пленку 1918 года, на которой изображены делегаты Грузии

В Турции обнаружили пленку 1918 года, на которой изображены делегаты Грузии

Историк и архивариус Иракли Якобашвили с помощью иностранного коллеги разыскал фильм, снятый в Турции в 1918 году, на котором изображены деятели, участвовавшие в переговорах между Закавказским сеймом и османскими властями в Трабзоне.

В состав грузинской делегации входят: Акаки Чхенкели, впоследствии ставший первым министром иностранных дел независимой Грузии, Гиорги Ласхишвили (министр образования), Гиорги Гвазава, Вахтанг Гамбашидзе, Гейдар-Бег-Абашидзе и Русудан Микеладзе, единственная женщина-дипломат того периода.

Как рассказывает Ираклий Якобашвили «Batumelebi», кадры столетней давности он искал почти восемь лет. Он также попросил своего азербайджанского коллегу помочь в поиске материалов в турецких архивах. Три дня назад тот сообщил, что нашел запись с участием делегации, участвующей в мирных переговорах в Трабзоне. Фильм находится в Национальным фонде кинематографии Турции.

«Председателем делегации был Акаки Чхенкели, он выступил с речью. Я перевел этот текст, он был опубликован в 2017 году. Моей сферой деятельности является изучение истории Демократической Республики Грузия, я опубликовал несколько книг в этой области.

В состав делегации Закавказского Сейма вошли представители трех стран — Грузии, Армении и Азербайджана. Эта делегация была направлена ​​в Трабзон для мирных переговоров. Как мы знаем из истории, в период русско-османской войны турецкая армия отступала, но из русской армии бежало до миллиона солдат, так как они думали, что большевики раздадут земли. Когда так не случилось, они вернулись в Россию.

Турки встали, окрепли и вдруг двинулись в сторону Грузии-Армении. Русской армии больше не было, и страна, по сути, осталась без границ. Эта делегация была участником этих процессов», — рассказал Ираклий Якобашвили.

По его словам, в этой делегации была только одна женщина, Русудан Микеладзе, которая писала о фильме в своих письмах.

«Кстати, турки были очень удивлены, увидев в делегации женщину. Мы никогда раньше не видели женщину в составе делегации, и это очень интересно, сказали они», — отмечает Якобашвили.

Он рассказал, что Русудан Микеладзе не эмигрировала после советизации Грузии, но, согласно источникам, имела активные отношения правительством, эмигрировавшим во Францию. В её архивах хранится много важной переписки и документов.

Источник: https://ru.netgazeti.ge/39316/