BBC — Цены на зерно падают

BBC — Цены на зерно падают

На фоне подписания соглашения об открытии портов для экспорта украинского зерна в Стамбуле цены на зерно на мировых рынках падают, — пишет BBC.

Еще до подписания соглашения цена фьючерсов на пшеницу на Чикагской фондовой бирже, главном ориентире мирового рынка, упала более чем на 3%, а на продовольственную пшеницу – более чем на 4%.

Напомним, что сегодня в Стамбуле при посредничестве ООН и Турции Украина и Россия подписали соглашения об экспорте украинского зерна. Украинская и российская стороны совместно с ООН и Турцией подписали документы раздельно. Согласно документу, Контроль портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный», через которые будет осуществляться вывоз зерна, по документу остается за украинской стороной. Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений не предусматривается.

Россия обязуется не атаковать корабли и порты во время проводки судов. Турция при поддержке ООН займется досмотром судов, чтобы не допустить провоза на них оружия.

Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/