Представительство ЕС в Грузии опубликовало ежегодный отчет о выполнении Соглашения об ассоциации

Представительство ЕС в Грузии опубликовало ежегодный отчет о выполнении Соглашения об ассоциации

Европейский союз опубликовал ежегодный отчет о выполнении Соглашения об ассоциации.

Как отмечается в сообщении представительства ЕС в Грузии, в отчете рассмотрены реформы, проведенные Грузией в рамках Соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией за последний год.

«Грузия продолжила движение по пути реформ в сложной ситуации, на фоне ее социально-экономического восстановления после пандемии COVID-19, напряженной политической среды и агрессивной войны России против Украины. Однако мы увидели откат в ключевых областях, таких как верховенство закона, управление и права человека. Когда Грузия переходит на новый этап отношений с Европейским Союзом, имея в своем распоряжении европейскую перспективу, страна должна проявить ответственный и добросовестный подход, соответствующий заявленным ею целям и чаяниям ее граждан», — заявил Верховный представитель Евросоюза, вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель.

Он также подчеркнул, что Евросоюз по-прежнему решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ.

«После того, как Европейский Совет принял историческое решение о предоставлении Грузии перспективы вступления в Евросоюз и выразил готовность предоставить статус кандидата после выполнения приоритетов, определенных Комиссией, мяч на стороне Грузии. Решающее значение будет иметь серьезное обязательство в отношении демократической консолидации, реформы правосудия, укрепления верховенства права, а также борьбы с коррупцией и организованной преступностью. ЕС продолжит поддерживать усилия Грузии по выполнению этих приоритетов. Мы также будем продолжать поддерживать экономическое развитие и восстановление страны в рамках экономического и инвестиционного плана Восточного партнерства», — заявил еврокомиссар по политике соседства и переговорам о расширении Оливер Вархей.

«Доклад, подготовленный Службой внешних действий и Европейской комиссией, показывает, что Соглашение об ассоциации между ЕС и Грузией по-прежнему было движущей силой реформ. В целом, хорошо продвигается и прогрессирует процесс приведения национального законодательства в соответствие с законодательством ЕС согласно Соглашению об ассоциации и являющегося его частью Соглашения о всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA). Инклюзивный и экологически сбалансированный рост был центральным элементом сотрудничества между ЕС и Грузией. В 2021 году ЕС продолжил оказывать помощь в связи с пандемией COVID-19 и способствовал сильному и устойчивому социально-экономическому восстановлению, которое заложило основу для реализации Экономического и инвестиционного плана Восточного партнерства.

Однако в 2021 году проблемы угрожали подорвать демократические основы страны, и в части верховенства закона произошел откат. Это демонстрирует необходимость обновленных и серьезных обязательств в вопросах демократической консолидации, реформ в сфере правосудия, по действиям для уменьшения политической поляризации и укрепления верховенства закона, и обеспечению профессиональной, плюралистической и независимой медиасреды. Это является существенными приоритетами для продвижения Грузии по европейскому пути.

ЕС продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах международно признанных границ страны, в том числе благодаря усилиям Специального представителя ЕС по Южному Кавказу и грузинскому кризису, сопредседательству на международных дискуссиях в Женеве и непрерывной работе Миссии наблюдателей ЕС на местах. Европейский Союз еще больше усилил свою поддержку устойчивости Грузии, в том числе через Европейский фонд мира. Более того, в 2021 году в сотрудничестве с европейскими финансовыми институтами и правительством Грузии был заложен хороший фундамент для реализации флагманских проектов для Грузии в рамках экономического и инвестиционного плана Восточного партнерства», — отмечается в пресс-релизе представительства ЕС в Грузии.

Информацию распространяет представительство ЕС в Грузии.

Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/