Церцвадзе: Смертность от коронавируса в Грузии – одна из самых низких в мире 

Церцвадзе: Смертность от коронавируса в Грузии – одна из самых низких в мире 

Можно смело сказать, что COVID-безопасность населения в Грузии надежно обеспечена, — пишет в социальной сети генеральный директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе. По его словам, уже пятый месяц в Грузии число смертей от COVID-19 держится на минимальном уровне, а суточный показатель смертей от коронавируса лишь немного превышает показатель смертности во время эпидемий гриппа.

После роста в последние месяцы в мире наблюдается стабилизация новых случаев и смертей от COVID-19. В среднем за сутки регистрируется около миллиона новых случаев COVID-19 и более 2000 смертей, что меньше пика пандемии, но все же немало с учетом полноценной вакцинации и относительно легкого течения заболевания, вызванного штаммами «омикрон», отмечает Церцвадзе.

По его словам, «COVID-19 никуда не делся» и, вероятно, будет сохраняться в течение длительного времени как одна из респираторных инфекций. Поэтому важно «научиться жить с вирусом» и «избежать негативного влияния COVID-19 на качество жизни и экономику».

Кроме того, Церцвадзе назвал ложными заявления о том, что в Грузии не существует точной регистрации случаев COVID-19 или же что публикуемые данные не прозрачны.

Он также «настоятельно рекомендует» всем семейным врачам, всем COVID-клиникам и всем пациентам с COVID-19 проходить тестирование при появлении первых симптомов заболевания и, при необходимости, использовать препараты «Паксловид» и/или «Ремдесивир» в первые дни болезни, «чтобы спасти жизни тысяч больных COVID-19».

Источник: Эхо Кавказа