Заболевание животных в Самеба под контролем

В селах Ждановакан и Самеба Ниноцминдского муниципалитета на днях распространилась инфекция пироплазмоза среди крупного рогатого скота.

Как отмечают жители села Ждановакан и Самеба, после тех случаев, когда погибли коровы, жители начали прививать скот.

По словам жителя села Самеба, в селе не было случая заболевания этой болезни. Часть жителей уже сделали прививки скота.

По мнению жителей, это может быть из-за укуса клещей. Подозревают болезнь пироплазмоз. Взяты материалы на экспертизу в лабораторию, однако на данный момент результаты анализа нет.

Как нам рассказал житель села Самеба Бадри, на днях он заметил что бычок, заболел он сразу же купил лекарство и сделал прививку. Животное уже поправилось.

“ У меня всего семь коров, только бычок заболел, я вовремя заметил и вылечил. Других случаев у нас в селе не было”.

Как отметили жители села Ждановакан, часть жителей также сделали прививку скота. Были случаи смерти собак. Три собаки за несколько дней в селе погибли. Причины смерти жители не знают, однако сомневаются на укусы клещей.

Как отметили из агентства продовольствия и защиты животных, взяты материалы на экспертизу в лабораторию. Результаты взятого биоматериала в лабораторию как от погибшей коровы, так и от больной коровы будут известны через несколько дней.

Отметим, что лечение пироплазмоза в государственную программу не входит. Сам владелец должен заботиться о своем животном и провести мероприятие. Для избежания заражения нужно провести профилактические мероприятия, а если корова уже заболела, то надо обратиться к частному ветеринару. Мясо заболевшего животного для пищи не рекомендуется.

Пироплазмоз (бабезиоз) крупного рогатого скота, или техасская лихорадка, или чихирь – трансмиссивная болезнь животных, вызываемая паразитами эритроцитов крови – пироплазмами. Жизненный цикл пироплазмы протекает в организмах двух хозяев – крупного рогатого скота и клещей-переносчиков. Размножение пироплазм в организме животных происходит в крови путём простого деления, а в организме клещей – в тканях, гемолимфе и яйцах. В организме животных они размножаются сначала во внутренних органах, а затем в периферической крови.

При спонтанном поражении пироплазмозом инкубационный период длится от 6 до 30 дней Заболевание протекает чаще всего остро, реже хронически. В течение одних суток температура тела повышается до 42 °C, животные резко угнетены. Слизистые оболочки в начале болезни анемичные, а на 3-4 день заболевания желтушные. Животные чаще лежат, прекращают прием пищи и воды, из глаз появляются истечения. Перистальтика кишечника ослаблена. В первый период заболевания моча становится желтоватой, затем приобретает красноватый цвет, а на 3-4 день болезни становится тёмно – коричневой. Учащаются пульс и дыхание, наступает кахексия. При неблагоприятном прогнозе и несвоевременном лечении летальный исход наступает через 6–7 дней с начала заболевания.