Минздрав начинает проверку тату салонов и стоматологических кабинетов в Грузии

Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии начинает проверку салонов красоты, тату салонов и стоматологических кабинетов с целью превенции распространения гепатита С, заявил замминистра Валерий Кварацхелия на брифинге в среду, 28 января.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 15 января объявил 2015 год в стране годом борьбы с гепатитом С. Премьер призвал население присоединиться к кампании правительства с тем, чтобы благодаря мобилизации и вовлеченности общества окончательно решить проблему гепатита С.

«Мы раздали всем салонам в Тбилиси и регионах соответствующие опросники по превенции инфекционных заболеваний, и теперь мы будем проверять насколько хорошо они соблюдают их (правила превенции). Если в течение двух месяцев они ничего не изменят, то мы будем применять к ним соответствующие санкции», — заявил Кварацхелия, отметив, что только в Тбилиси насчитывается около 500 салонов.

В то же время замминистра отметил, что аналогичную проверку Минздрав проводит и в отношении стоматологических кабинетов и клиник,передает новости Грузии.