Отчет депутатов сакребуло за проделанную работу

Депутаты сакребуло Ниноцминдского муниципалитета отчитались о своей проделанной работе за год.

Первым выступил председатель сакребуло Ваан Ароян. Он поблагодарил всех депутатов за проделанную работу. За год было проведено 14 заседаний, 45 собраний. 8 собраний провела Фракция грузинская мечта и 4 собрания провёл гендерный совет. За год трижды проходили слушания учреждений мэрии. Было проведено ряд встреч с населением в селах, а также были осуществлены плановые проверки тех объектов, где осуществлялось строительство. На заседании со стороны депутатов было принято 42 распоряжения и 23 решения. Также были проведены субботники, викторины, посадка саженцев был создан новый видеоролик для развития туризма с целью развивать муниципалитет.

В основном все депутаты говорили о встрече с населением, об их участии на заседаниях. Также говорили о тех проектах, которые были одобрены со стороны депутатов.

Радио Нор предоставит информацию, о чём говорили депутаты и на что нужно уделять внимание в будущем.

Как отметил председатель комиссии по вопросам инфраструктурных работ Воскан Элоян, во время встреч с населением жители поднимали проблемы касающиеся воды, дорог, ночного освещения, канализации, водоотводных канав, детских игровых площадок, мест для досуга молодежи, вопрос оросительной системы. В городе остается актуальной проблема очистки реки Агричай, благоустройство территории Круглого озера и проблема питьевой воды в летнее время. В нашем плане уже разработаны вопросы по очистке реки Агричая и по благоустройству территории Круглого озера, которые осуществятся до 2026 года. В селах остается проблема земельных вопросов. Что касается осуществляемых работ в муниципалитете, то было проделано очень много инфраструктурных проектов, самое весомое из которых асфальтирование. Почти все дороги, ведущие в села асфальтированы. Осталось асфальтировать только три села. Асфальт улиц города тоже близится к завершению. Скоро все улицы города будут асфальтированы.

Депутат Сакребуло от Эштинской сельской общины Самвел Дарбинян говорил о проблеме воды, которая остается все еще актуальной в Эштинской зоне, а также вопрос о том, что жители не могут использовать сломанные деревья из леса. Очень многие жители не имеют возможности покупать топливо. Было бы лучше, если дадут возможность жителям использовать сломанные деревья. “Мы живем в высокогорном регионе. У нас есть субсидия на электричество, однако нет субсидии на газ, это очень важный вопрос, на который также нужно в дальнейшем уделять внимание”,- добавил Дарбинян”.

Депутат сакребуло от Гореловской сельской общины Асканаз Маркосян в своём выступлении отметил следующее:” Я не считаю свою проделанную работу удовлетворительной, так как 600 000 лари было предусмотрено на газификациею села Гореловка, однако это работа до сих пор не была осуществлена и поэтому наша работа в этой сельской общине можно считать невыполненной.

На собрании присутствовал представитель организации SEREC Агаси Залалян, который в конце прокомментировал, что их организация тесно сотрудничала с местной властью, и что они совместно предоставляли проблемы и вопросы, волнующие населению. Ответы на большинство вопросов были положительными. Также отметил, что за последнее время заседания и собрания Сакребуло более прозрачны и свободны, это тоже положительный шаг. Залалян также отметил, что кроме нехватки воды нужно еще говорить о качестве воды, что тоже очень важный вопрос.

Radio NOR · Отчет депутатов сакребуло за проделанную работу