«Роль женщины в спорте»

На днях в рамках инициативы «Роль женщины в спорте» была проведена игра по волейболу для учащихся 8, 10, 11, 12 классов публичной школы села Куликам Ахалкалакского муниципалитета, где участвовали и девочки, и мальчики.

“Здесь годами существует проблема пассивного участия девушек в различных спортивных играх и мероприятиях. Основной причиной этого являются существующие гендерные стереотипы и мнение о том, что женщины являются представительницами слабого пола и им опасно заниматься спортом,”- говорит Гоар Агджоян.

Основной целью инициативы «Роль женщины в спорте» было увеличение вовлеченности женщин – девушек в спортивные игры, сломать существующие стереотипы. Также это соревнование является мотивацией и стимулом для других девушек, ведь в этом селе они уже будет иметь опыт совместной игры девочек и мальчиков. И лучшим результатом станет то, что в этом селе более или менее исчезнут стереотипы и распространённые мнения о том, что спорт и игры не для девочек.

Инициатива «Роль женщины в спорте» была разработана учащимися 9-го класса Куликамской государственной школы, а именно Овиком Гарибяном, Аней Мелконян, Андреем Айвазяном, Овсанной Мелконян и Асмик Демрчян, под контролем ментора Гоар Агджоян, в рамках инициативы «Молодежь за социальные перемены».

В рамках программы «Молодежь за социальные перемены» в общей сложности 16 молодых людей из Ниноцминдинского и Ахалкалакского муниципалитетов прошли курсы интенсивного обучения, в ходе которых молодые люди приняли участие в тренингах, получили соответствующие знания, касающиеся гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин, преодолевая стереотипы, которые теперь осуществляют в малых группах.

Инициатива «Молодежь за социальные перемены» реализуется «Сетью центров демократического взаимодействия» в регионе Самцхе-Джавахети под руководством Фонда ООН в Грузии (UNFPA) и при поддержке Европейского Союза.

Задачей проекта является продвижение гендерного равенства и изменение гендерно-дискриминационных норм за счет повышения вовлеченности молодежи в процесс социальных изменений через местные инициативы под их руководством и мобилизацию сверстников. Его общая цель – обучать, расширять возможности и вовлекать молодежь в долгосрочный процесс социальных изменений: молодые люди Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли, отобранные по результатам конкурса, примут участие в «Молодежь за Учебную программу «Социальные изменения» для разработки инициатив небольших команд на местном уровне для решения гендерных социальных норм в целях преодоления и продвижения изменений и гендерных стереотипов.