Армения и ОДКБ: взгляд из Грузии и Армении

В Ереване, хоть и с опозданием, собрались лидеры государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсудить вопрос оказания совместной помощи Армении. В результате премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписывать декларацию по итогам саммита ОДКБ, а также документ о совместных мерах по оказанию помощи Армении. Что всё это означает?

23 ноября в Ереване состоялся саммит ОДКБ. Туда даже прибыл Президент Российской Федерации для участия в саммите. Это  был первый визит Владимира Путина в Армению после 44-дневной войны.

Пашинян не подписал декларацию, сказав, что проекты “недостаточно доработаны, и в данном виде, со всем уважением, я не готов подписать эти документы”.  Свой отказ он объяснил отсутствием у ОДКБ “четкой политической оценки” “агрессии” Азербайджана против территориальной целостности Армении.

В Армении отказ правительство подписать договор одобрили. По словам армянского политолога Армена Варданяна, в Армении особых иллюзий и надежд от саммита и ОДКБ не было.

По значимости ОДКБ во мнениях сходится с армянским коллегой грузинский политолог Фонда Рондели Гиоргий Бадридзе. Он считает, что об отсутствии помощи Армении со стороны ОДКБ и Армении стало понятно два года назад, во время 44-дневной войны, а в этом году и подтвердилось.

“Организация не работала, когда международно признанная территория Армении подвергалась обстрелу. И тогда Армения напрямую просила помощи уже в рамках ОДКБ. Если ОДКБ не защищает своих членов в таких ситуациях, тогда какой смысл в ее членстве. За поддержку России, за то, чтобы получить гарантии безопасности от России, Армения отказалась от очень большой доли политического и экономического суверенитета. Армении было невозможно углублять связь с западными странами, потому что воспрепятствовала Россия. Армения передала России практически всю экономическую инфраструктуру и все активы и, когда настал тот час для чего они это делали, оказалось, что поддержку ни от России, ни от ОДКБ они не получили”, – говорит Гиоргий Бадридзе.

Однако, по его мнению, в первую очередь Армении надо урегулировать отношения с “враждебными” соседями – Азербайджаном и Турцией.

“Пока у Армении нет урегулированных отношении с Азербайджаном и Турцией Россия всегда будет иметь козырь против безопасности Армении. Потому что она, пока есть возможность, будет и может мстить Армении, подстрекнув например какой-то новый кризис или в Карабахе или на границе с Арменией. Россия никогда не была настоящим союзником Армении, она просто использовала Армению как плацдарм своего влияния на Кавказе”, – говорит  Гиоргий Бадридзе. jnews.ge