20 детей в Ниноцминдской больнице лечатся от сезонных вирусов

В Ниноцминдском муниципалитете в этом месяце значительно возросло количество больных сезонными вирусами. За эту неделю больница приняла только 20 детей, с одними и теми же симптомами. Эти симптомы: кашель, боль в горле, воспаление лёгких и жар.

Является это сезонным вирусом или коронавирусом?

Как нам рассказал Тигран Егоян, руководитель центра общественного здоровья города Ниноцминда, в большинстве случаев это не коронавирус. Это сезонный вирус, против которого есть лечение — вакцина. Кроме вакцины, при появлении симптомов обязательно соблюдать социальную дистанцию, периодически проводить дезинфекцию, следить за питанием и использовать много жидкости.

На данный момент по словам менеджера больницы Ниноцминда, Цовинар Манвелян, в больнице 20 детей лечатся от вируса. У одних высокая температура с сопровождением кашля и боли в горле, а также тошноты и рвоты, а у других воспалены лёгкие. «Есть вакцины против вирусов, но большинство людей не хотят прививаться.» — говорит Цовинар Манвелян.

Больными являются в основном несовершеннолетние, поэтому руководитель ЦОЗ советует соблюдать личную гигиену, часто мыть руки и своевременно обращаться к врачу.

Отмечается, что это проявление сезонного гриппа стало особенно активным в последние два года и часто повторяется у выздоравливающих больных. Причиной этого медики называют несколько волн вируса гриппа, который был зафиксирован в этом году. По словам медиков, вирус гриппа, исходя из своих свойств, среди других респираторных инфекций является самым опасным и требующим особого внимания. Он длится в течение 3-5 дней, и ему характерны и осложнения. Единственной возможностью защиты от вируса врачи называют вакцинацию.